Deprecated: Function split() is deprecated in /home/t/tkregionru/perfontana/public_html/netcat/full.php(105) : eval()'d code on line 1
Архив публикаций о GAZ Volga Siber: старые материалы про ГАЗ Волга Сайбер (Сибер) - статьи, разделы...
Последние новости:

SiberFest³-2017: IX ежегодный всероссийский слёт сайбероводов скоро!

Друзья, долгожданное для каждого владельца Volga Siber основное мероприятие этого лета уже совсем скоро! Не верится, но вот уже девятый год сайбероводы из разных регионов страны спешат на клубный слёт за новыми впечатлениями, опытом и знакомствами (и просто отдохнуть от суеты в отличном месте и прекрасной компании). У вас есть Сайбер и нет неотложных планов на середину июля? Нажмите и узнайте, почему SiberFest³-2017 - уникальное мероприятие, а его посещение запомнится на долгие годы. Присоединяйтесь, столько Сайберов не встретишь больше нигде!

29.05.2017 15:25

SiberFest-Q: VIII ежегодная встреча сайбероводов уже скоро!

Самое ожидаемое среди сайбероводов событие этого лета состоится, несмотря ни на что! Восьмой год подряд Сайберфест становится главной площадкой для личного знакомства и общения владельцев Volga Siber из разных уголков нашей страны. Клубчане со стажем приурочивают ежегодный отпуск к долгожданному мероприятию, откладывая домашние и дачные дела. Ну а мы опять готовим комфортные условия для слёта. Присоединяйтесь и Вы, такого количества Сайберов сразу не встретить больше нигде!

14.05.2016 18:40
Все новости

Финансовый инструмент Группы ГАЗ - кредит на Volga Siber

Внимание! Данный материал помещён в архив, часть представленных здесь сведений могут не соответствовать действительности. Актуальную информацию смотрите на странице "Кредит на покупку Волги Сайбер от ГАЗ и банка Русфинанс".

Кредит от ГАЗ на Volga Siber

Итак, оглашены условия договоренности между Группой ГАЗ и банком «Русфинанс Банк» (ООО) по кредитованию покупки Volga Siber. Кредит на новую Волгу покупатели смогут получить в салонах авторизованных дилеров, продающих автомобили ГАЗ по всей стране, поскольку сеть филиалов банка-партнёра покрывает всю Россию, от Калининграда до Сахалина и Камчатки.

Выгодна ли покупка Volga Siber в кредит?

Выгодные и прозрачные условия получения автокредита стимулируют покупательский спрос, и данная финансовая услуга расширит круг потенциальных покупателей и положительно скажется на розничных продажах Сайбера: так, купить Volga Siber в кредит смогут и те, кто изначально планировал приобретение автомобиля более низкого класса. Этому способствует индивидуальный подход к каждому клиенту, большой опыт и высокая квалификация персонала. Такой подход, по мнению Группы ГАЗ, сделает оформление кредита на Волгу Сайбер простым и быстрым. Рассмотрим преимущества данной программы подробнее.

Финансовые услуги ГАЗ: кредит на Volga Siber
Преимущества программы
Эксклюзивное предложение
Низкая процентная ставка
Минимальный пакет документов
Срок рассмотрения заявки на кредит от 30 минут
Оформление кредита непосредственно в дилерском центре
Комплексное страхование автомобиля и заемщика
Досрочное погашение без штрафов и ограничений

Преимущества кредита - мнение ГАЗ

Является ли разработанное Группой ГАЗ кредитное предложение эксклюзивным? Ведь с предложениями кредита от производителя выходят на рынок многие крупные автомобильные компании – например, многие слышали о программе Nissan Finance. Однако некоторые особенности позволяют говорить о том, что автокредит на Volga Siber от ГАЗ на данных условиях может быть выгодным. Так, заявлен срок рассмотрения кредитной заявки от получаса, при этом всё оформление кредитных документов происходит непосредственно в дилерском центре ГАЗ. Если взаимодействие между менеджерами дилерских центров и банком будет оперативным, а отношение персонала к покупателю ответственным, тогда процедура покупки новой Волги в кредит окажется действительно удобной.

Отметим и скромный пакет документов, с которым будущему владельцу Сайбера надо обратиться для подачи заявления на кредит. У многих российских автомобилистов они всегда при себе, не исключено, что разрабатывая кредитную программу, ГАЗ сделал ставку и на спонтанную покупку, когда посетитель зашёл в автосалон дилера просто взглянуть на Volga Siber или сравнить её с другими авто.

Наконец, несомненный плюс – неограниченная возможность погасить остаток кредита до окончания срока действия договора. Не секрет, что досрочно выплаченный кредит является для банков недополученной прибылью, которую они часто компенсируют с помощью штрафных санкций или ограничительных мер. Однако предстоит уточнить – потребуется ли при досрочном погашении оплатить только стоимость купленного Сайбера, или также будут взиматься проценты с остатка. Далее разберём базовые положения кредитной программы.

Основные условия кредита на Волгу Siber – тонкости и нюансы.

В условиях неразберихи, постигшей в конце 2008 года сначала финансовый, а вслед за ним и валютный рынок, кредиты на Volga Siber в долларах – сомнительный ход. Это значит, что владельцам, купившим Сайбера в кредит, придётся беспокоиться ещё и о колебаниях курсах американской валюты. В случае, если по кредитному соглашению сумма не фиксируется на дату заключения договора, а вычисляется из расчёта текущего курса доллара, реальная сумма платежа будет колебаться. Положительный момент – при ослаблении валюты США рублёвые платежи по кредиту уменьшатся. Таким образом, прежде чем принять решение о покупке Volga Siber в кредит – проведите блиц-анализ перспектив валютного рынка, оцените как вероятность оптимистичных ожиданий, так и негативные прогнозы.

Финансовые услуги ГАЗ:
основные условия кредита
Основные условия кредита
Валюта кредита доллары США
Модель Volga Siber все комплектации
Срок кредита до 36 месяцев
Первоначальный взнос от 40% (от стоимости автомобиля)
Ставка по кредиту, % годовых 9%
Льготная кредитная ставка в год от 2,9%
Единовременная комиссия 200
Страхование КАСКО, страхование жизни и здоровья заемщика на весь срок кредитного договора
КАСКО 6,3% (от стоимости автомобиля)
Страхование жизни и здоровья 2% (от суммы кредита)

Срок кредита до 3 лет представляется разумным, если иметь в виду, что заводская гарантия ГАЗ на Volga Siber длится тоже 36 месяцев. Между тем, в совокупности с начальным взносом за новую Волгу в 40% от стоимости автомобиля, это условие повлияет на количество лиц, которые хотели бы взять кредит, но на более длительный срок, чтобы снизить ежемесячный платёж. Для оформления покупки придётся внести от 216 до 256 тыс. руб. в зависимости от выбранной комплектации Сайбера, без учёта увеличивающих стоимость опций и прочих платежей. Не забываем и про разовую комиссию за открытие кредита, добавляющую к первому взносу ещё 5-6 тыс. рублей Делаем вывод – к предлагаемой ГАЗом мечте (покупке Volga Siber вместо автомобиля более низкого класса) смогут прикоснуться не все желающие. Можно разве что ожидать инициативы дилерских салонов по зачёту старого автомобиля в счёт первоначального взноса на условиях трейд-ина.

Отличие действующей кредитной ставки (9%) от рекламной льготной (2,3%) – обычная практика, но может насторожить предвзятых скептиков. Для того, чтобы участие банка в кредитовании приносило последнему доход, ГАЗ (возможно, совместно с дилером) поступается частью собственной прибыли, компенсируя таким образом снижение затрат покупателя. Таким образом, реальные платежи заёмщика с учётом уменьшения цены автомобиля будут приблизительно совпадать с цифрами, как если бы он брал кредит по льготной ставке из расчёта реальной розничной цены Сайбера.

Гораздо интереснее неприметные буквы «от 2,3%». Возможно, как раз в них и кроется «индивидуальный подход», о котором пишет ГАЗ. Поскольку и 5, и 7% - тоже «от», не исключено, что по минимальной ставке кредит будет оформляться не всем покупателям. Например, она может действовать только для определенных комплектаций Volga Siber, дабы стимулировать приобретение автомобиля подороже за счёт более низких процентов, что в итоге сократит разрыв между стоимостью Сайбера в базе и топовой комплектации. Непонятно и кто будет определять конкретную ставку – банк, дилер или кредитный менеджер самостоятельно.

Остальные условия кредита касаются страхования. В первую очередь это страхование кредитного Сайбера по КАСКО, платеж – 6,3% от стоимости автомобиля в год. Сумма вполне конкурентная, однако не расшифровывается – каковы правила страхования, какая страховая компания (СК) предоставляет услугу. Как минимум она должна иметь представительства во всех городах продаж Volga Siber. Правила страхования представляют прямой интерес для покупателей новой Волги в кредит – ведь в них указываются:

  • условия полной гибели транспортного средства (ТС), при которых вместо ремонта владельцу (точнее, выгодоприобретателю) выплачивается страховая сумма. Как правило, ущерб признаётся полным, если восстановление автомобиля будет стоить свыше 60-80% от страховой суммы. Также в Правилах может быть указан вариант расчёта СК и клиента в подобных случаях – выплачивается ли страховая сумма и автомобиль переоформляется в собственность СК, либо выплата происходит за вычетом стоимости годных остатков ТС.
  • процент амортизации (на сколько уменьшается страховая сумма при старении автомобиля) и условия начисления износа. В случае полной гибели автомобиля клиент получает не всю страховую сумму – она уменьшается пропорционально истекшему сроку действия страховки. В первый год страхования амортизация нового автомобиля у разных СК составляет15-25% и может рассчитываться как помесячно, так и по числу дней. Таким образом, если серьёзное ДТП, не дай Бог, произойдёт спустя полгода с момента заключения страхового договора и амортизация равна 20%, возмещение составит лишь 90% от страховой суммы (на 10% меньше).
  • условия, при которых страховка не действует – некоторые СК отказывают в возмещении не только при грубом нарушении страхователем ПДД (вождение в нетрезвом виде, например), но и за гораздо меньшие провинности, такие как проезд на запрещающий сигнал светофора.
  • порядок и сроки получения возмещения – возможность получить выплату наличными вместо ремонта, необходимость собирать документы самостоятельно или этим занимается СК, ремонт в любом автосервисе по выбору или только в конкретном сервисном центре по направлению страховой и т.д.
  • наконец, менее существенные, но тоже важные условия – возможность и количество обращений без справок ГИБДД. Как правило, в течение срока страхования имеется возможность 1-2 раза ремонтировать небольшие повреждения – 1-2 кузовных деталей, а также обращаться по ремонту разбитых стёкол и фар без ограничения. На возможность вызова эвакуатора (и максимальное допустимое расстояние транспортировки) и территорию действия страховки (конкретный регион, вся Россия или даже СНГ) стоит обратить внимание владельцам Volga Siber, которые увлекаются автопутешествиями.

Если судить по фиксированному проценту страховки, её сумма не зависит ни от возраста владельца Volga Siber, ни от водительского стажа. Этот момент оценит молодежь и водители, недавно севшие за руль.

Из описанных условий непонятно, как рассчитывается стоимость КАСКО на Сайбер – исходя из розничной цены или из субсидированной стоимости, написанной в кредитном договоре? При первом варианте получится, что покупатель Волги получит страховку фактически даром. Неясно и следующее: действует ли фиксированная ставка 6,3% только на новый автомобиль в первый год страхования, станет ли увеличиваться в дальнейшем? Возможно, она по-прежнему будет рассчитываться исходя из стоимости нового автомобиля. Не очевидна и возможность включить КАСКО в кредит или получить на неё рассрочку. Необходимость платить страховую премию полностью сразу при покупке Volga Siber заметно увеличит первый платеж.

Эти вопросы касаются и порядка страхования жизни и здоровья покупателя Сайбера. Забота банка о заёмщике понятна и приятна, но становится дополнительным бременем на бюджет. И весьма заметным – она может превысить 15 тыс. рублей для покупателя Volga Siber Lux с дополнительными опциями. Вообще, добровольное страхование жизни и здоровья постепенно становится нормой жизни и входит в соцпакеты некоторых работодателей, и это условие не учитывает интересов заёмщиков, которые уже застрахованы.

Финансовые услуги ГАЗ:
требования к заёмщикам и документы
Требования к заёмщикам
Граждане России в возрасте от 23 до 60 лет (срок погашения кредита по договору не должен наступить позже 60-летия клиента)
Постоянная регистрация в любом из регионов территориального присутствия Банка
Непрерывный трудовой стаж на последнем официальном месте работы на территории РФ не менее 4 месяцев
Документы
Паспорт
Один из следующих документов: страховое или пенсионное свидетельство, водительское удостоверение или ИНН

Требования к заёмщикам и документы для оформления кредита

Для получения кредита на Volga Siber к заёмщикам не выдвигается никаких особых требований. Разумеется, они должны быть российскими гражданами с постоянной регистрацией в регионе присутствия банка. При этом жить и работать они могут в любом другом регионе страны. Как мы уже сказали, филиалы Русфинанс банка есть во всех уголках страны, значит, этот пункт не несёт особой нагрузки.

Важнее, что стаж непрерывной работы на последнем официальном рабочем месте должен быть не менее четырёх месяцев. Скорее всего, подтвердить это покупатель Волги сможет, предоставив копию трудовой книжки или справку на фирменном бланке организации. Минимальный возраст заёмщика ограничен, по-видимому, в соответствии с представлениями ГАЗ о потенциальных покупателях Volga Siber как автомобиля бизнес-класса. Максимальный же фактически на 3 года меньше объявленного, поскольку выплаты по кредиту должны быть завершены до наступления 60-летнего юбилея заёмщика.

Перечень документов для заполнения анкеты банка и получения решения о выдаче кредита стандартный и не вызывает вопросов.

Мелким шрифтом

В конце кредитной программы на Volga Siber (или финансовых услуг, как это называет ГАЗ) есть ещё несколько положений, внимание на которых не заостряется. Попробуем к ним присмотреться.

Период действия кредитной программы пока ограничен 2008 годом. Возможно, текущее предложение является пилотным, в дальнейшем после анализа эффективности покупки Волги Сайбер в кредит её условия могут быть пересмотрены. В любом случае, автокредитование является лакомым пирогом для коммерческих банков. Поэтому вероятность того, что ГАЗ свернёт совместную программу выдачи кредитов на Siber оценим как минимальную.

Намного интереснее право кредитора (банка) изменить процент за пользование кредитом при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, причём в одностороннем порядке. Поскольку стабильность финансового мира предсказать невозможно, это может привести к повышению платежей по кредитам, которые уже выданы. Согласитесь, малоприятная перспектива.

Покупатели, которые приедут забирать кредитный Сайбер из другого города, должны иметь в виду, что за перевод платежей по кредиту через стороннюю организацию (отделение Почты России, Сбербанк и т.д.) взимается комиссия. Поэтому стоит заранее уточнить процент, чтобы определить – выгоднее ежемесячно ездить платить в банк или экономнее переводить платёж из родного города. При этом надо учесть и срок прохождения платежа, чтобы не допустить просрочки.

Ведь за несвоевременную уплату начисляется дополнительно заметная пеня – 0,5% от сумму просроченного платежа (в т.ч. процентов по кредиту) в день.

Итого

ГАЗ сделал правильный шаг для того, чтобы Volga Siber стала ближе к народу. Однако кредитная программа не лишена некоторых ограничений и недостатков. Официальная информация не раскрывает всех подробностей новой финансовой услуги. Есть даже ощущение, что некоторые моменты готовились второпях. Так, в последней фразе описания финансовой услуги на сайте марки Volga Siber (открыть) аж две опечатки, что недопустимо для такой серьёзной компании, как Группа ГАЗ. Первые покупатели Волги Сайбер в кредит должны руководствоваться опытом и здравым смыслом, чтобы взвесить и оценить все факторы, внимательно изучить условия кредитного и страховых договоров, дабы избежать неприятных сюрпризов.

Приглашаем обсудить статью и высказать мнение о кредите на Волгу Сайбер от ГАЗ в теме на нашем форуме.
23.05.2009
Valid CSS!